Ergebnisse Gallinchen, 18. April 2009 |
|
|
|
|
(Plätze 1-3) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tierprämierungen
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas
Huacaya, helle Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
Cuzco |
Gabriela Mann (D) |
|
|
|
|
|
2 |
ASB Tamoro |
Pia Schindler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AAC Phaeton |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
1 |
AAC Bentley |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
2 |
Thistledown Darius |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
AAC Bentley |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
Cuzco |
Gabriela Mann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
8 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
BM Cherry Blossom Girl |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
2 |
BM Anamaya |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AoD Laguna |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
BM Maybelline |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
2 |
STAR Bacardi |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
BM Maybelline |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, helle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
BM Cherry Blossom Girl |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas
Huacaya, fawn Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
|
|
|
|
|
1 |
GSA Oregon |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
2 |
AAC Versace |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
3 |
BM Beetlejuice |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
ZL Löwenherz |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Snowflake |
Evelyn Koch (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AQ Atahualpa |
Evelyn Koch (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
ZL Löwenherz |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
GSA Oregon |
Gerhard & Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 A |
6 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
ZL Matrix |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
2 |
ASB Vivata |
Pia Schindler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AQ Emilia |
Ingolf & A. Braun (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 1 B |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
PAA Fiona |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
2 |
PAA Fergy |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AoD Atlantis |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
AoD Indian Summer |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
2 |
AAC Savannah |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
3 |
AvH Cinja |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
AoD Indian Summer |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, fawn Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
ZL Matrix |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas
Huacaya, dunkle Farben |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
AAC Mekong |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
2 |
ASB Urban |
Pia Schindler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
GSA Oleander |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
AoD Happy |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
1 |
Pancho |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
AoD Happy |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Hengste) |
|
|
|
|
|
AAC Mekong |
Jörg Hübner & Annett Hansemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
PAA Fee |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Josie |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AZG Emilia |
Kathrin Schmidtgen (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
PAA Elise |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Josefina |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AQ Black Hope |
Ingolf & A. Braun (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
1 |
Botina |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
PAA Fee |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Huacaya, dunkle Farben, Stuten) |
|
|
|
|
|
Josie |
Heinz Rühlich (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas Suri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
5 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
AQ Chimu |
Ingolf & A. Braun (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Hvl Glenn |
Nora & J. Kuntzagk (D) |
|
|
|
|
|
3 |
ZL Shadow |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
Popham Eddie |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
2 |
STAR Landgraf |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
1 |
Sid Valley Wesley |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
2 |
ZL Admiral |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
3 |
AQ Caral |
Nora & J. Kuntzagk (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Suri, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
Sid Valley Wesley |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Suri, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
AQ Chimu |
Ingolf & A. Braun (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
ZL Rosalie |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Hvl Jane |
Nora & J. Kuntzagk (D) |
|
|
|
|
|
3 |
ZL Rosagold |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
1 |
Nick Withe Girl |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
2 |
Hvl Penelope |
Nora & J. Kuntzagk (D) |
|
|
|
|
|
3 |
MMR Selly |
Familie Wecke (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Alpakas Suri, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
Nick Withe Girl |
Frank Niemann (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Alpakas Suri, Stuten) |
|
|
|
|
|
|
ZL Rosalie |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas, alle
Typen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hengste |
Gruppe 1 |
4 Teilnehmer |
|
|
|
|
1 |
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
2 |
GK Ovid |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
3 |
FN Eco |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe 3 / 4 |
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
2 |
RB Napoleon |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
3 |
RB Puck |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grand Champion (Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
|
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reserve
Champion (Lamas, mittel bewollt, Hengste) |
|
|
|
|
|
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
Gruppe 1 / 2 |
|
|
|
|
|
1 |
RB Gina |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
2 |
RB Joy |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
3 |
RB Quinny |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wallache |
Gruppe 3 |
|
|
|
|
|
1 |
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walking Fleece |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Moonlight's Isaboè |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vliesbewertung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
|
|
|
|
helle Vliese |
Gruppe 2 |
|
|
|
|
|
2 |
ASB Urcos |
Pia Schindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
helle Vliese |
Gruppe 4 |
|
|
|
|
|
2 |
ASB Maranon |
Pia Schindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lamas |
|
|
|
|
|
|
|
single coat |
|
|
|
|
|
|
1 |
FN Sari |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
2 |
FN Pegasus |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
FN Lady Govinda |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nachzucht-Wettbewerb |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alpakas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huacaya Hengste |
|
|
|
|
|
|
2 |
QAI ML Sergio |
Enrico Kindler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Suri Hengste |
|
|
|
|
|
|
1 |
AQ Caral |
Nora & J. Kuntzagk (D) |
|
|
|
|
|
2 |
CL06 ZL Miraculix |
Hartwig Kraft von Wedel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stuten |
|
|
|
|
|
|
1 |
Princes |
Andrea Reinhardt (D) |
|
|
|
|
|
2 |
AoG High Fidelity |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sportwettbewerbe
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 12
Monate |
5 Teilnehmer |
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Oregon |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
Maria Wohlfarth |
|
|
|
2 |
GSA Oleander |
Gerhard & Maria Wohlfarth
(D) |
Maria Wohlfarth |
|
|
|
3 |
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jährlinge |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
BM Maybelline |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere > 24
Monate |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Pancho |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
2 |
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fortgeschrittene |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
2 |
RB Puck |
Heike Henschel (D) |
|
Heike Henschel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking-Parcours |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere < 12
Monate |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
FN Eco |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
2 |
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
3 |
GK Ovid |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Einsteiger |
|
|
geführt von |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
Christian Kiesling |
|
|
|
2 |
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
Ilse Köhler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kombinations-Wettbewerbe |
|
|
|
|
|
(Sport +
Tierprämierung) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
< 12 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GSA Oregon |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
2 |
GSA Oleander |
Gerhard
& Maria Wohlfarth (D) |
|
|
|
|
3 |
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Jährlinge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
BM Maybelline |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis Tiere
> 24 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Pancho |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
2 |
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hindernis
Fortgeschrittene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
2 |
RB Puck |
Heike Henschel (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking Tiere
< 12 Monate |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Orell |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
2 |
FN Eco |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
3 |
GK Ovid |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trekking
Einsteiger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
GK Midnight |
Ilona Gunsser (D) |
|
|
|
|
|
2 |
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Alpakas : |
|
|
|
|
|
|
|
BM Maybelline |
Marina Urbanz (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Best of Show,
Lamas : |
|
|
|
|
|
|
|
FN Paso |
Ilse Köhler (D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bester
Tierführer : |
|
|
|
|
|
|
|
Marina Urbanz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|